СТРАНИЦА КОНФЕРЕНЦИИ "РЕКИ СИБИРИ"

| 1 комментарий

Страница конференции "Реки Сибири"

Интересующие вопросы можно задать по e-mail  kolpakov@damba.org или по телефону 8923-282-37-41 (Колпаков Алексей Юрьевич, председатель оргкомитета). Адрес для почтовой переписки: КРОЭО «ПЛОТИНА», 660060, ул. Ады Лебедевой, 66, а/я 21880, г. Красноярск.

Программа конференции "Реки Сибири" (обновление от 21 марта). 

Второе информационное письмо.


Программа VI Международной научно-практической конференции "Реки Сибири" 

(22 - 24 марта, Красноярск)

22 марта.

Красноярский государственный педагогический университет им. В. П. Астафьева

г. Красноярск, пр. Мира, 83.

Регистрация участников: 8.00. - 9.00. (1-ый этаж, у входа в актовый зал).

Пленарная часть: Актовый зал.

9.00. - 10.50.

Доклады:

9.00. - 9.15. Организаторы (Ректор КГПУ им. В. П. Астафьева).

9.15. - 9.45. Организаторы (А. Ю. Колпаков (КРОЭО «ПЛОТИНА»), А. Ю. Книжников (Всемирный фонд дикой природы (WWF) России).

9.45. - 10.05. Сибгатулин В. Г., Зоммер В.А. Состояние водной среды - ключевой индикатор экологической безопасности Сибири (Некоммерческое партнерство «Экологический центр рационального освоения природных ресурсов», г. Красноярск).

10.05. - 10.20. Чжан Ядун. В 12 пятилетке ГЭС идут в наступление, что могут сделать эко-НКО?  («Зеленый Лунцзян», Харбин, Хейлунцзян, КНР).

10. 20. - 10.35. Мартынова А.М. Оценка обеспечения гидрологической безопасности окружающей среды при использовании водных ресурсов  гидроэлектростанциями Ангаро-Енисейского каскада ГЭС (Гидроэкоинжиниринг, г. Красноярск).

10.35. - 10.50. Минаева Т., Симонов Е. Правовые основы, проблемы и перспективы разработки Схемы комплексного использования и охраны водных объектов (СКИОВО) в России (WWF России).

 

Работа по секциям 11.00. - 17.30. (с перерывом на обед).

Пресс-конференция: 13.00. - 13.30

«Зеленая» секция.  Участие общественности в сохранении рек. 

Ведущий: Широков Юрий Романович (ИСАР Сибирь, Новосибирск).

 

11.00. - 11.15. Лебедев А.В. («Бюро региональных общественных кампаний», г. Владивосток) Выработка стратегии общественного контроля при промышленном освоении водоохранных зон.

11.15. - 11. 40. Колеватова Ю.Ю., Дубынина Е.С. (МБОО «Сибэкоцентр», г. Новосибирск)  Сохранение малых рек России: опыт «Сибэкоцентра» на реке Издревая.  

11.40. - 11.55. Мухин И.А.(Молодежное экологическое объединение «Свежий ветер», г. Вологда) Общественное экологическое патрулирование, как эффективный инструмент достижения разноплановых экологических целей.

11.55. - 12.10. Ли Ли (КНР, Директор института экологических наук и технологии, EnviroFriends) Коалиция «Зеленый выбор» набирает сил.

12.10. - 12.25. Давыдов А.В. (депутат Совета муниципального района с. Чикой) Участие общественности и органов местного самоуправления в предоставлении недр в пользование на примере Красночикойского района Забайкальского края.

12.25. - 12.40. Малыхин С.И. (газета «Природа Алтая», Алтайское общество «Начни со дома своего», г. Барнаул) Создание единого информационно-экологического пространства Сибири.

  

Подведение предварительных итогов работы секции.

Обеденный перерыв. 13.00. - 14.30.

«Красная» секция. ГЭС, окружающая среда и устойчивое развитие.

11.00. - 17.30 (с перерывом на обед).

Ведущий: Шапхаев Сергей Герасимович («Бурятское региональное объединение по Байкалу», Улан-Удэ).

11.00. - 11.15. Егидарев Е.Г.(WWF России, ДВО РАН),  Симонов Е.А.(Международная коалиция «Реки без границ», Китай, г. Харбин) «Что лучше, несколько маленьких ГЭС или одна большая ?» и другие вечные вопросы» (экспрертная оценка воздействия гидроэлектростанций на бассейн реки).

11.15. - 11. 30. Бурматова О.П. Возможности и ограничения развития Нижнего Приангарья с позиций экологического императива. (ИЭОПП СО РАН, г. Новосибирск).

11. 30. - 11.45. Пономарев В.И., Дмитриева Е.Ф. (Тихоокеанский океанологический институт ДВО РАН) Естественные и антропогенные эффекты климатических изменений в бассейнах Сибирских рек и Северном Ледовитом океане .

11.45. - 12.00. Варфоломеева Е. А. (Енисейское территориальное управление Росрыболовства, г. Красноярск) О компенсации ущерба, наносимого водным биологическим ресурсам бассейна реки Ангара строительством и эксплуатацией Богучанской ГЭС.

12.00. - 12.15. Каюмов А. А. Чебоксарская ГЭС на Волге: 30 лет беды (Экологический центр «Дронт», г. Нижний Новгород).

12.15. - 12.35. Миняйло А. Н. (ООО «МАН») Проблемы безопасности Красноярской ГЭС.

12.35. - 12.50. Белолипецкий В.М. Влияние строительства ГЭС на гидроледотермический режим рек. (Институт вычислительного моделирования СО РАН, г. Красноярск).

Обеденный перерыв. 13.00. - 14.30.

Ведущий: Колпаков Алексей Юрьевич (КГПУ им. В. П. Астафьева, КРОЭО «ПЛОТИНА»)

14.30. - 14.45. Гайденок Н.Д., Чмаркова Г.М., Пережилин А.И. Изменение гидрологических свойств водотоков бассейна р. Енисей в результате гидростроительства. (г. Красноярск, Сибирский государственный технологический универстиет).

14.45. - 15.00. Бураков Д.А. (докладчик, КрасГАУ), Карепова Е.Д. (ИВМ СО РАН), Космакова В.Ф. (Красноярский центр по гидрометеорологии и мониторингуокружающей сред) Оценка гидрологических характеристик в створе  проектируемой Мотыгинской ГЭС.

15.00. - 15.15. Бураков Д.А. (КрасГАУ), Карепова Е.Д. (докладчик, ИВМ СО РАН), Федоров Г.А. (СФУ). Оценка изменения водного режима р. Ангара, связанного со строительством Мотыгинской ГЭС.

15.30. - 15.45. Андрияс А. А. Особенности проведения работ по лесосводке и лесоочистке в ложах водохранилищ строящихся ГЭС. (ГОУ ВПО «Сибирский государственный технологический университет», г. Красноярск).

Перерыв. 16.00. - 16.30.

16.30. - 16.45. Конев В. И. (Общественное движение «Мульта») В защиту реки МУЛЬТЫ.

16.45. - 17.00 Симонов Е. (WWF по Амурскому бассейну, Коалиция «Реки без границ») Экологические риски трансграничного водопользования в Даурии в условиях климатических колебаний.

17.00. - 17.15. Енгоян О.З. (Фонд «Алтай-21 век», г.Барнаул) Реконструкция проекта переброски стока сибирских рек в Среднюю Азию: современная ситуация и потенциальные опасности.

Подведение предварительных итогов рабоы секции. 17.30. - 17.45.

«Синяя» секция. За чистую воду: решение проблем загрязнения рек.

11.00. - 17.30. (с перерывом на обед)

 

Ведущий: Москвина Ольга Ярославна (Общественная организация  «Магаданский центр окружающей среды»).

11.00. - 11.15. Куркатов С. В., Тихонова И. В., Торотенкова Н. Н., Скударнов С. Е. (Управление Роспотребнадзора по Красноярскому краю) Качество воды поверхностных водных объектов на территории Красноярского края.

11.15. - 11. 30. Хохлова Т.П. (Отдел водных ресурсов по Томской области Верхне-Обского бассейнового водного управления, г. Томск) Правовое и экономическое регулирование использования поверхностных водных объектов на территории Томской области.

11. 30. - 11.45. Знаменский В.А. (Красноярское региональное отделение Международной Академии экологии и природопользования им. В.С. Алтунина (КРОМАЭП)) Нормативно-правовое регулирование  водных отношений  и теория струйных процессов в водотоках.

11.45. - 12.00. Пурэвсурэн Шарав. Загрязнение реки Селенга в связи с загрязнениями Туул, Хараа, Орхон тяжелыми металлами» (Монгольская Ассоциация "Зелёный Крест").

12.00. - 12.15. Гольд З.Г., Шапошников А.В., Гольд В.М. Экологический  мониторинг  верхнеенисейских (Саяно - Шушенское,Красноярское) водохранилищ:  стратегия и тактика организации (г. Красноярск, Сибирский  федеральный университет).

12.15. - 12.30. Москвина О. Я. (Общественная организация  «Магаданский центр окружающей среды») Экологические и социальные последствия аварии на  хвостохранилище Карамкенского ГОКа.

12.30. - 12.45. Шипилова К. В. (Кемеровская региональная общественная организация «Информационное экологическое агентство/ИнЭкА») Исчисление размера вреда, причиненного водному объекту, в результате аварии на хвостохранилище обогатительной фабрики

 

Обеденный перерыв. 13.00. - 14.30.

Ведущий: Торопов Алексей Владимирович (ТРБОО «СибЭкоАгентство», Томск).

 

14.30. - 14.45. Мальцев В.Н., Лысенко Ю.Ф., Чеха В.П., Бусыгина Л.В. (Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева, г. Красноярск) Малые реки Красноярского края -- задачи комплексных эколого-географических исследований.

14.45. - 15.00. Неустроева  М. В. (Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева, г. Красноярск) Ландшафтно-экологический подход к изучению территории бассейнов малых рек.

15.00. - 15.15.Почуев Ю.Н., Смолькин Ю.Н., Котиков О.А. (ООО «АМС», Томская РОО «Оберег», г. Томск) «Очистка бытовых сточных вод: проблемы и решения. Взгляд практика».

Дубровский В.А., Потылицын М.Ю., Третяк Н.В., Нагимулина С.А., Евтихов Ж.Л. (Политехнический институт Сибирского федерального университета, г. Красноярск) Эколого-энергоресурсосберегающее устройство по утилизации низкопотенциального тепла ТЭЦ для таяния снега с целью решения экологических проблем реки Енисей.

15.30. - 15.45. Лукашевич О.Д. (ТРОО «Центр экологической политики и информации», Томский государственный архитектурно строительный университет) Сибирские реки и урбанизация.

15.45. - 16.00. Михайлова Т. Р. (КРОО «Камчатская лига независимых экспертов» г. Петропавловск-Камчатский), Введенская Т. Л. (Камчатский научно-исследовательский институт рыбного хозяйства и океанографии) Организация проведения экологического мониторинга в пресных водах Камчатского края.

 

16.00. - 16.15. - Подведение предварительных итогов рабоы секции.

Перерыв. 16.15. - 16.30.

Участие в работе конференции до 17.45.


23 марта.

 

КРУГЛЫЙ СТОЛ «Комплексное управление речными бассейнами».

10.00. - 13.00.

Ведущий: Минаева Татьяна Юрьевна (WWF России).

 

Проблематика:

1. Опыт согласованности при разработке Схем комплексного использования и охраны водных объектов (СКИОВО), норм допустимого воздействия (НДВ), правил использования водных ресурсов водохранилищ (ПИВР) и иных нормативов в сфере установления и регулирования экологических и иных специальных попусков.

2. Необходимость и осуществимость государственной экологической экспертизы проектов НДВ\СКИОВО\ПИВР.

3. Обеспеченность и эффективность общественного участия в разработке и экспертизе СКИОВО

4. Механизмы и возможности учета прогнозов социально-экономического развития Российской Федерации на долгосрочную, среднесрочную и краткосрочную перспективу

Доклады в рамках круглого стола:

 

Чернятин М.С., Знаменский В.А.. Законодательная основа управления антропогенной нагрузкой в бассейнах Енисея и Ангары.

Симонов Е. (Коалиция «Реки без границ») Предварительный анализ опыта разработки норм допустимого воздействия, схем комплексного использования и охраны водных объектов и правил использования водохранилищ  для некоторых бассейнов Российской Федерации.

Козлов В.В. (КНИИГи МС, г. Красноярск) Проблемы нормативно-правового регулирования использования водных ресурсов в Красноярском крае.

Шапхаев С.Г. («Бурятское региональное объединение по Байкалу») Учет климаторегулирующих факторов при разработке СКИОВО для трансграничных водных объектов.

 

Круглый стол: «Проблемы регулирования любительского и спортивного рыболовства».

Круглый стол пройдет 23 марта на базе «Три медведя» (Студгородок).

Время проведения с 10.00. до 12.00.

 

Цель круглого стола: определить позиции всех заинтересованных сторон по проблеме рыбопромысловых участков (РПУ) для любительского рыболовства и наметить пути решения данной проблемы.

 

Предлагается обсудить следующие вопросы:

          Требования к РПУ для любительского рыболовства.

          Планирование РПУ (участки общего пользования, РПУ на притоках).

          Вопросы пользования РПУ (порядок получения путевок, размер оплаты, норма вылова).

          Контроль за деятельностью РПУ.

 

Участники:

Объединения рыбаков-любителей и спортсменов, общественность, владельцы РПУ, представители государственных органов.

 

Работа в секциях. 10.00. - 13.00.  

 

Секция "Участие общественности в сохранении рек".

 

Цэрэнханд  Ядамбаатар. Экологические проблемы загрязнения трансграничных рек и опыт Монгольского Соединенного Движения Рек и Озёр в сфере законодательства (Монгольский  Союз движений в защиту рек и озер).

Торопов А.В.(ТРБОО «СибЭкоАгенство», г. Томск) Вовлечение граждан в активную рекоохранную деятельность.

Кругликова Е.Н. (Мурманская областная общественная организация «Кольский  экологический центр») Проблемы активизации общественности в защите рек, на примере Арктики.

Гунькин М.И. Организация работы экологического сообщества по проблеме Рек Сибири в сети Интернет. (ИСАР Сибирь, г. Томск).

Лютаев И.А.( Некоммерческое партнерство «Центр организации работ и услуг природоохранного назначения») Общественный экологический контроль на реках Сибири: проблемы и решения.

Павлушина Н.В.(ИГ «Зоосфера» Новосибирское региональное отделения «Центра экологической политики и культуры», г. Новосибирск) Привлечение внимания к  экологическим проблемам через организацию конкурсов детского творчества.

Богданова Р.А. Богучанская ГЭС: взгляд из Кодинска. (Общественная организация «СибЭкоАгенство», г. Томск).

Суворова Г. М. (Ярославская областная общественная организация «Всероссийского общества охраны природы») Роль детского эколого-краеведческого движения «Мы - дети Волги»  в формировании культуры безопасности жизни.

Коршунова Т.В., Лушникова М.В. (г. Усть-Илимск, «Союз женщин-предпринемателей») Хранители воды: опыт экологического образования школьников.

Перерыв. 11.30. - 11.00.

Обед. 13.00. - 14.00.

 

Формирование рабочих групп. 14.00. - 16.00.

Принятие резолюции и обращений. 16.00. - 17.00. 

24 марта.

9.00. - 10. 00. Завершение конференции. 

 


1 комментарий

Сенкс, превосходная статья, интересно узнать.

Комментировать

Архив блога